Кризис - время для роста.




Бывало ли у вас такое, что вы стараетесь заработать, улучшить свою жизнь, но понимаете, что ситуация к этому не располагает? 

Кризис? Воспринимайте это как паузу. 
Без долгих рассказов как это было у меня, расскажу, что кризис - самое время для того, чтобы учиться чему-то новому, возможно чему-то тому, что вы давно хотели уметь, но никак не решались найти на это время, возможно просто осваивать смежные специальности. 

Почему в кризис? Да просто потому, что вы никак не можете повлиять на ситуацию, что-то изменить. Вам остается только расслабиться и ждать. Так почему-же не начать "ждать с пользой". Это как читать в метро, учить иностранный язык в пробке и т.д. 

Как учиться? Да как угодно. Можно читать книжки, смотреть ролики на ютубе, найти профильный форум. Но по опыту моему, лучше всего учиться у кого-то лично. Есть просто куча нюансов, которые, увы, не фиксируются в литературе и видео. Это как передача особой настройки на это вид деятельности, которое только от учителя к ученику при личном контакте возможно. Словно как учитель подключает ученика к своему потоку, а на потоке ученику гораздо проще и быстрее двигаться дальше самому. Так что пару уроков живьем все же стоит взять. А потом уже книжки, видео и т.д. 

И самый главный вопрос: как заставить себя потратиться на эти уроки при том, что вы ограничены в ресурсе? Вот тут именно - заставить. А если серьезно, то нужно просто сесть и посчитать сколько вы вложите и сколько получите, получив это новое умение. Возможно с новыми знаниями ваша ценность как специалиста станет выше. Возможно вы получите какие-то совершенно новые знания, которые дадут вам возможность зарабатывать чем-то еще. Возможно вы научитесь делать что-то, что позволит вам это "что-то" не покупать. Но даже если вы не получите каких-то совершенно очевидных финансовых итогов, вы, скорее всего получите новый способ для восстановления ваших душевных сил, повысите самооценку, отдохнете. Что, согласитесь, в условиях стресса, который неминуем в кризис, очень важное умение. Так что, учиться новому, наращивать собственную ценность, значительно выгоднее чем покупать вещи. Вещи, если конечно, это не инструмент, повышающий качество вашего труда, неизбежно обесцениваются. И только ваш мозг с каждым новым навыком становится все качественнее и дороже. 

Когда ресурса мало - вкладывайте его в себя. 
Учите языки, купить книги, научитесь управлять самолетом, поработайте над своей физической формой... 
Просто напишите список "Я хочу уметь" и  начните это делать. 





Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Море, я к тебе бегу! Я уже на берегу! Я бегу к твоей волне, а волна бежит ко мне!..! (с) Э.Мошковская

Зеленая школа