О мечтах и планах. Лестница вверх.




У каждого человека есть мечта. 
Кто-то мечтает о доме, кто-то о большой семье, кто-то о крепком бизнесе, кто-то о славе... Но до тех пор пока мечта не станет планом она не станет реальность. 
Можно мечтать о чем-то годами, а можно начать делать. 
Любая дорога начинается с маленького шага. 
Все, что вам нужно, для того чтобы воплотить мечту в жизнь -  сделать первый шаг, написать план и двигаться к мечте. 

И вот что получается: Самое большое препятствие - это неуверенность в своих силах, ведь мечта такая, а я такой маленький. И кажется, что к мечте нужно иди такими большими шагами: придумал что-то особенное и - раз, ты уже там. Но все не так. Шаги будут маленькими, крошечным, незначительными, иногда придется просто "лежать в сторону мечты". Главное словить внутри себя это "куда". И отобрать инструменты, которые помогают вам двигаться вперед, отсекать лишнее, восстанавливать ресурс, видеть главное и не сдаваться. 

В какой-то момент вам может показаться, что вы в тупике, руки опустятся и покажется, что дальше нет никаких возможностей, но это не так. В любом движении наверх рано или поздно наступает "момент без развития", он может быть достаточно долгим, просто наберитесь терпения. 

Лично мне очень близок такой образ: 
Представьте, что вы идете по лестнице. Вы поднимаетесь на ступеньку, доходите до ее конца и упираетесь в стену. На самом деле это не стена вовсе, а вторая ступенька, просто она так высока, что вам кажется, что это стена. У вас нет возможности на нее взобраться, вот и кажется, что это непреодолимая стена. А для того, чтобы на нее взойти нужно всего лишь найти "как". Есть два варианта - найти того, кто подсадит, подрасти самому. 
Вероятнее всего на той ступеньке есть человек, который захочет протянуть вам руку и поднять вас. Держите в голове эту возможность, цепляйтесь за нее если она появится. Но не забывайте, что самому тоже хорошо бы окрепнуть, воспользовавшись паузой. Развивайте в себе качества, которые понадобятся вам на следующей ступеньке. Какие именно нужны лично вам, зависит от того куда вы идете. 

Для меня движение вверх выгляди примерно так: 
Вдох - вы поднимаетесь на ступеньку, вверх, насыщаетесь впечатлениями и знаниями. (развитие и наполнение) Пауза - вы останавливаетесь для осознания того, что вы стали выше, вас переполняет радость от достигнутого (творческий подъем), тут у вас обязательно возникает желание отдать миру то, что вы нашли. Выдох - вы идете по ровной плоскости, делитесь тем, что накопили с другими людьми, отдаете... О конца... (ваш продукт) Пауза - упираетесь в стену... (творческий кризис) Осознаете пустоту, собственную незначительность... 

Продолжайте двигаться. 
Ступеньки бывают высокими. 
А мы - маленькие. А инструменты - это наши кубики, которые мы достраиваем чтобы взобраться на ступеньку. Как -то так...

А о том, где брать ресурс для движения я расскажу вам чуть позже. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Море, я к тебе бегу! Я уже на берегу! Я бегу к твоей волне, а волна бежит ко мне!..! (с) Э.Мошковская

Зеленая школа

Кризис - время для роста.